Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор настоял на проверке качества питьевой воды в г. Северобайкальске

23 октября 2019

г. Северобайкальске

Природоохранной прокуратурой установлено, что водоснабжение г. Северобайкальск осуществляется с использованием 12 артезианских скважин, используемых муниципальным предприятием «Жилищник».

При проведении проверки вскрыто, что добыча подземных вод из скважин осуществляется без лицензии на недропользование в нарушение Закона Российской Федерации «О недрах».

Кроме того, предприятием не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасного использования для здоровья населения.

Суд согласился с позицией прокурора, обязал муниципальное предприятие устранить нарушения действующего законодательства, оформить соответствующие документы, тем самым исключить потенциальные риски для населения города, употребляющего воду из непроверенных источников.

Решение суда в законную силу не вступило.

Дата создания: 23-10-2019