История поселения

Небельское МО находиться на перекрестке трех районов: Казачинско-Ленского, Киренского и Усть-Кутского. Площадь Небельского МО составляет 9745,26 гектаров и 40,96 км в длину. На территории поселка Небель Казачинско-Ленского района находиться ЛО (лесообрабатывающий объект) организации ООО «Лесресурс» - исполнительный директор Раткевич Иосиф Стефанович, сама организация осуществляет свою деятельность в Киренском районе. Рабочий коллектив данной организации состоит не только из местного населения, но и из других местностей (Улькана, Магистрального, Ключей, Окунайского, Казачинска, Нии, Игирмы и др.)

Центром МО является п. Небель.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

1976 год – основание поселкаСтроительство «БАМа» привлекло людей из разных областей, городов, районов. Жители приезжали сюда кто на заработки, кто по распределению и по другим причинам. Тогда рабочие вместе со своими семьями и детьми жили в палатках и даже в землянках. В первых землянках поселились семьи Коробейниковых и Ивановых. Потом было построено общежитие для рабочих.

Также в 1976 г. начал работать ФАП и магазин «РайПо»

1977г. приехала первая семья: Голубь Иван Иванович и Анна Николаевна. 2 июня 1977г у них родились дети Захар и Сергей.

Начали строиться первые дома. Первой бригадой строителей были бригада Ромашова, Бокань, Коробейникова и Шерстнева.

Был образован клуб под открытым небом.

1978 прошел первый поезд. Вместо вокзала стоял маленький вагончик.

1980, октябрь – произошло открытие Небельского лесничества Магистральнского лесхоза, основателем которого стал Артемьев Владимир Николаевич. Помощник лесничего (жена) Артемьева Валентина Васильевна. Со дня основания и по сегодняшний день они работают в этой сфере. За 26 лет ими произведено восстановление лесов в несколько тысяч гектаров. Летом лесничество занимается тушением пожаров.

Первая бригада строителей построили Небельскую среднюю школу, открытие которой произошло в 1982году. В первый класс пошли: Артемьева С.В., Загребина Н.А., Сергеев В.В. и другие.

Многие закончили Небельскую среднюю школу, отслужили в армии, получили образование, женились, вышли замуж. Кто-то уехал, а некоторые живут и работают в п.Небель, создали свои семьи и теперь их дети учатся в нашей школе.

1984 – заведующей ФАП назначена Маркина Людмила Дмитриевна, которая проработала до 2010 года.

1987 (апрель) – 1-ый поселковый совет. Председатель – Михеев В.В.

1989г - Первым выпуском нашей школы стали: Попеску Н.О., Сидоров С.Н., Хомколова Г.Н., Пузырева О.В.

08.08.1989 – открытие сельской библиотеки. Первый библиотекарь – Буинова Энгельсина Логиновна.

22.01.1990 – библиотекарь – Смолякова О.И.

1991 г. в Небельской средней школе обучалось 287 детей.

В 2006 году Небельской средней школе исполнилось 25 лет (начальные классы) и 21 год десятилетке. На сегодняшний день в школе обучается 57 детей. Работает много новых, приезжих учителей. Из самых первых педагогов остались Сафонова Т.В. и Толстухина Т.В.

Открытие Дома Досуга произошло - на Новогодний праздник 1 января 2005 года. До этого долгое время клуба не существовало.

В п. Небель есть узел связи «Почта», в данный момент обслуживает Аксеновская Л.В

День поселка празднуется в последнее воскресенье июля. 30 июля 2006 года нашему поселку исполнилось 30 лет.

21 августа 2006 гвпервые установлен таксофон в здании почтовой связи.