Порядок рассмотрения обращений заявителей кредитными организациями

Помощник прокурора Казачинско-Ленского района Дземенчук В.И. разъясняет:

«Порядок рассмотрения обращений заявителей кредитными организациями»

С 01.07.2024 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 04.08.2023 № 442-ФЗ, устанавливающие порядок рассмотрения обращений заявителей кредитными организациями.

Так, обращения заявителей кредитными организациями рассматриваются в течение 15 рабочих дней со дня их регистрации, если иной срок не предусмотрен законодательством для отдельной категории обращений.

Предусмотрена возможность продления срока рассмотрения обращения до 10 рабочих дней, с обязательным уведомлением заявителя.

Регистрация обращений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления с обязательным уведомлением заявителя о регистрации обращения.

Установлена обязанность кредитной организации по хранению обращений заявителей, копий ответов и уведомлений в течение 3 лет со дня их регистрации.

Приведен перечень случаев, когда ответ по существу не дается.

Например:

отсутствие в обращении адреса, по которому должен быть направлен ответ;

фамилии (наименовании) заявителя;

содержание нецензурных либо оскорбительных выражений, угрозы имуществу кредитной организации, угрозы жизни, здоровью и имуществу работника кредитной организации, а также членов его семьи и иные.

Помощник прокурора района В.И. Дземенчук

Дата создания: 05-09-2024