Помощник прокурора Казачинско-Ленского района Дземенчук В.И. разъясняет:

«Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления или совершение антиобщественных действий»

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией части 1 статьи 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством).

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 150 Уголовного кодекса РФ вплоть до лишения свободы в зависимости от квалифицирующих признаков.

С 09.06.2024 вступили в силу изменения, ужесточающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.

Так, усиленная уголовная ответственность наступит по ч. 4 ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Помощник прокурора района В.И. Дземенчук

Дата создания: 05-09-2024