Есть такая профессия - Родину защищать

Очерк Шапошниковой Киры, ученицы 9 класса

Сочинение

Тема: Есть такая профессия-Родину защищать.

Родина-это очень многое. Это и тропинка с бродом через ручей, и самолёт в небе, и птицы, летящие на север над нашим домом. Родина - это растущие города и малые деревеньки, памятные даты истории и планы на завтрашний день. С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире складывается первое впечатление о Родине.

Представление о Родине у человека складывается из прошлого и настоящего. Только при этом условии вырастет человек, способный заглянуть в завтра, способный гордиться своей Родиной, защищать её. В школе на уроках нам рассказывают, что на протяжении многих веков нашему народу не раз приходилось с оружием в руках отстаивать свободу и независимость Родины. Ведь русская армия всегда была одной из самых могущественных. Нужно помнить, что наши предки громили шведов в 1240 году в Невской битве, обращали в бегство татаро-монгол в 1380 году в Куликовской битве, брали Берлин в 1945 году.

Дань уважения мы отдаём и тем, кто с честью выполнил свой долг в Афганистане, кто боролся с бандами международного терроризма на территории Чечни, кому в 90-х годах выпала суровая доля участвовать в боевых действиях, «горячих точках». Помнит Родина имена тех, кто отдал свою жизнь ради счастья на Земле. Это гордость, это достижение народа страны.

Защита Родины - одна из самых трудных профессий на планете, но и одновременно с этим, одна из самых почётных. «Защищать Родину» - звучит гордо, достойно, патриотично. Но сколько слёз, боли и горя стоит за этим - матерей, жён и детей, потерявших своих мужей, сыновей и отцов. Защищать Родину- значит быть готовым отдать свою жизнь в любое мгновение: на поле боя, в тылу, защищая товарища, спасая беззащитного. Чтобы быть готовым к этому, нужно по-настоящему любить свою страну. Я благодарна за то, что мы можем жить в прекрасной и свободной стране. А всё потому, что была во все времена и есть в настоящее время такая профессия - Родину защищать!

Ученица 9 класса Шапошникова Кира

Очерк Ивановой Екатерины Александровны, ученицы 6 класса