ВПН-2020: удаленным и труднодоступным – свой срок

(ИРКУТСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

ВПН-2020: удаленным и труднодоступным – свой срок

(при использовании данных ссылка на Иркутскстат обязательна)

08.10.2019

Через год, в октябре 2020 года пройдет двенадцатая в истории страны Всерос-сийская перепись населения. Однако не во все населенные пункты страны перепис-чики могут добраться в это время. Учитывая особенности транспортного сообщения, для удаленных и труднодоступных сел, поселков и деревень устанавливается свой срок проведения этой работы.

В Иркутской области таких проблемных населенных пунктов полторы сотни, их обновленный перечень увеличился в 1,5 раза. Максимальный вклад в пополнение проблемного списка внес Куйтунский район, из-за отсутствия постоянного транс-портного сообщения и устойчивой связи в список попали 9 населенных пунктов: деревни Меньчукова и Полтава, участки Ивановский и Малой, село Заваль, поселки Наратай, Зобинский, Новая Тельба, Панагино. Киренский район добавил 7 населенных пунктов, отличающихся отсутствием связи и нестабильностью водной и воз-душной навигации.

Нет регулярных рейсов и в поселки Веселая Поляна, Ида, деревни Базой, Гра-ничная Боханского района, непросто добираться туда по некачественным грунтовым дорогам с глубокими колеями. И на связь полагаться не приходится.

В отдельные населенные пункты, например, в пос. Большие Коты Иркутского района, д. Ключи Усть-Удинского района, на метеостанцию Солнечная в Ольхонском районе можно добраться только водным транспортом. Удаленные от райцентра (Нижнеудинск) метеостанции Нерой и Хадама досягаемы только на вертолете.

А с находящимися в тайге населенными пунктами Шотой, Северный и Батхай Осинского района, Бобровка и Максимово Усть-Кутского района транспортного сообщения нет совсем, связь – только мобильная и очень неустойчивая. Особую при-чину для включения в «трудный» список имеет пос. Чистый Братского района, там преобладают неблагоприятные погодные условия (шквалистый ветер, обильные осадки, наледь и переметы на дорогах).

Исключены из этого списка лишь 3 населенных пункта: один по причине ликвидации и 2 (поселки Ковинский и Кедровый в Усть-Илимском районе) признаны доступными.

Население в таких точках, как правило, немногочисленное (кое-где, по оперативным данным, нет совсем), но иногда достигает 300-500 человек. В общей сложности в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Приангарья живут 18,3 тыс. человек.

Исходя из местных условий, в отдельных трудно досягаемых деревнях и поселках перепись пройдет в августе или сентябре, а кое-где – в общеустановленные сроки.

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-29-42*403 http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: irkstat@irmail.ru

Контактное лицо: Овсянникова И.И., тел 8-908-66-282-76

Дата создания: 25-10-2019