Ущерб, причиненный водному объекту, будет возмещен

23 октября 2019

Ущерб, причиненный водному объекту, будет возмещен

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проверена деятельность муниципального предприятия «Жилищник», эксплуатирующего очистные сооружения г. Северобайкальск.

Установлено, что вследствие устаревшей технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков, сооружения не позволяют обеспечить фильтрацию сточных вод до приемлемых значений, установленных приказом Минприроды России от 05.03.2010 № 63.

В сточных водах, поступающих с очистных сооружений, зафиксировано превышение предельной допустимой концентрации вредных веществ по взвешенным веществам – в 3,6 раза, аммоний-иону – в 6 раз, нитрит-иону – в 1,5 раза, фосфат ионам – в 11 раз, хлоридам – в 6,3 раза, сульфатам – в 2 раза, нефтепродуктам – в 1,8 раза, по железу общему в – 2,85 раза.

В 100 метрах ниже места сброса сточных вод в р. Тыя по сравнению с фоновыми значениями также обнаружены превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ. Вредные вещества через р. Тыя попадают в озеро Байкал, включенное в Список всемирного наследия. По оценкам ученых, в результате этого создаются благоприятные условия для размножения водоросли спирогиры, которая представляет угрозу для естественных экосистем Байкала.

В результате неудовлетворительной очистки сточных вод произошло загрязнение р. Тыя, причинившее ущерб водному объекту на сумму 432 тыс. руб. По требованию природоохранного прокурора судом взыскан ущерб, причиненный водному объекту. Решение суда в законную силу не вступило.

К настоящему моменту органами власти Республики Бурятия и местного самоуправления принимаются меры к проведению реконструкции очистных сооружений для внедрения современных технологий, призванных обеспечить надлежащее качество очистки сточных вод и снизить негативное воздействие на озеро Байкал.

Дата создания: 23-10-2019