О результатах работы Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры в 2019 году

4 февраля 2020

О результатах работы Северобайкальской межрайонной

природоохранной прокуратуры в 2019 году

В 2019 году Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено 580 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 19 протестов, в суды направлено 74  заявления на сумму 7 млн. руб., внесено 106 представлений, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения законов предостережено 9 лиц, для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 7 материалов проверок.

По принятым мерам реагирования отменено и приведено в соответствие с законом 18 правовых актов, судами рассмотрено и удовлетворено 82 иска на сумму 7,059 млн. руб., к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных и юридических лица, возбуждено 2 уголовных дела.

В истекшем году прокуратурой продолжена работа по укреплению состояния законности, возврату в федеральную собственность государственных природных объектов, взысканию экологического вреда с виновных лиц, пресечению незаконного природопользования, оздоровления экологической обстановки на поднадзорной территории, и привлечению повышенного внимания к вопросам охраны Байкала.

Так, мерами судебного понуждения в 2019 годы природоохранной прокуратуре удалось возвратить в пользу Российской Федерации свыше 600 тыс. кв.м. земель государственного лесного фонда, получены судебные решения о взыскании в бюджеты различного уровня экологического ущерба в размере свыше 7 млн. руб., пресечены незаконное коммерческое использование акватории озера Байкал, противоправная рекреационная деятельность в федеральном заказнике «Фролихинский», а также запрещенная законом добыча полезных ископаемых в водоохранной зоне озера Байкал.

Учитывая состояние законности, в 2020 году приоритетными направлениями в деятельности природоохранной прокуратуры остаются: снижение негативного воздействия на озеро Байкал и компоненты его экосистемы путем понуждения хозяйствующих субъектов к соблюдению природоохранного законодательства, повышения эффективности работы очистных сооружений г. Северобайкальск, упорядочения правоотношений в сфере обращения с отходами производства и потребления, обеспечения надлежащего осуществления своих функций органами контроля и надзора, эффективного решения муниципалитетами вопросов местного значения.

Северобайкальский межрайонный

природоохранный прокурор